Сгорает 5 граммов алюминия. сколько литров воздуха затратилось на реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:47
    0
    N (Al) = m/M = 5 г/27 г/моль = 0,185 моль

    2Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    n (Al) / 2 = n (O₂) / 3 или n (O₂) = 3/2*n (Al)

    n (O₂) = 0,185 моль * 3/2 = 0,2775 моль

    V (O₂) = n*Vn = 0,2775 моль * 22,4 моль/л = 6,216 л.

    V (кислор) = 6,216/0,21 = 29,6 л.