Какую массу соли и объём воды необходимо взять для приготовления 50 г, 0,5 % раствора

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:53
    0
    Дано:

    m р-ра = 50 г

    w = 0,5 %

    m c - ?

    v в - ?

    решение:

    w = (m c) / m p-pa

    m c = w * m p-pa=0,005*50=0,25 г

    m в = m р-ра - m c = 50-0,25=49,75 г

    v в = m в/p в=49,75/1=49,75 мл
  2. 9 августа, 18:17
    0
    Mраствора=50 г

    ω соли = 0.5%

    mсоли-?

    mводы-?

    Решение.

    mсоли=mраствора*ω/100%

    mсоли = 50 г·0.5%/100%=0.25 г

    mводы=50-0.25=49.75 г