Определите массовые доли элементов карбоната натрия (Na2CO3)

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:42
    0
    Массовые доли определяются формуле: w = (M (эл) * n) / M (вещества) * 100%

    Для начала необходимо найти молярную массу вещества:

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106

    w (Na) = 23*2/106*100%=43.39%

    w (C) = 12/106*100%=11.3%

    w (O) = 16*3/106*100%=45.28%