Плотность хлороводорода при нормальных условиях составляет 1,63 г / л. Вычислите по этим данным молекулярную массу соединения

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 20:57
    0
    Дано:

    ρ (HCl) = 1,63 г/л

    Найти: Mr (HCl)

    Решение:

    M (HCl) = ρ· Vm = 1,63 г/л · 22,4 л/моль = 36,512 г/моль

    Mr (HCl) = M (HCl) = 36,512

    Ответ: 36,512
  2. 24 апреля, 21:38
    0
    M (HCl) = Vm*P = 22,4 л/моль * 1,63 г/л=36,5 г/моль