Ребят, можно ли, каким-нибудь образом найти массу H3PO4, имея См (молярность) = 0,22 М и плотность данного раствора, равную 1,01 г/см^3

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 04:03
    0
    Найдем массу кислоты в 1 литре m=Cm·M=0.22·98=21.56 g

    рассчитаем массу раствора

    m=V·ρ m=1000·1.01=1001.1 g

    1000 - 21.56

    1001.1 - x

    x=1001.1·21.56:1000=21.58g