В каком количестве вещества хлороводорода HCL столько же молекул сколько в 360 грамм воды

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:28
    0
    1. Находим молярную массу воды и количество вещества воды в 360 г.:

    M (H₂O) = 1x2+16=18 г./моль

    n (H₂O) = m (H₂O) : M (H₂O) = 360 г: 18 г./моль=20 моль

    1 моль любого вещества содержит одинаковое число молекул, значит в 20 молях любого вещества будет тоже одинаковое число молекул.

    Вывод: 20 моль хлороводорода будет столько же молекул сколько их 20 молях воды.

    Подтверждаем расчетами:

    а) Находим число молекул в 20 молях воды:

    N (H₂O) = n (H₂O) xNa=20 мольх 6·10²³молекул = 120·10²³молекул.

    б) Находим количество вещества хлороводорода:

    N (HCI) = N (H₂O) = 120·10²³молекул.

    n (HCI) = N (HCI) : Na = 120·10²³молекул: 6·10²³молекул=20 моль