Сколько грамм водорода выделится при взаимодействии калия с раствором сероводородной кислоты массой 110 г?

Можно решение поподробней

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:54
    0
    Дано:

    m (H2S) = 110 г

    m (H2) - ?

    M (H2S) = 34 г/моль

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S) = 110 г/34 г/моль = 3,235 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    2K+H2S=K2S+H2↑

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2) = n (H2S) = 3.235 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 3,235 моль*2 г/моль = 6,47 г

    Ответ: 6,47 г водорода выделится