Какое соединение Z получится, если на 1,2 - дибромбутан подействовать цинком при нагревании, полученное соединение X обработать бромистым водородом (в отсутствии перекисей), а образовавшееся при этом вещество Y - металическим натрием?

Соединения X, Y, Z назвать по систематической и рациональной номенклатурам.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:48
    0
    CH2Br-CHBr-Ch2-CH3 + Zn = > CH2=CH-CH2-CH3 + ZnBr2 CH2=CH-CH2-CH3 + HBr = > CH3-CHBr-CH2-CH3 2CH3-CHBr-CH2-CH3 + 2Na=> 2NaBr + C4H10