Помогите с ОВР

Задание такое:

1) KMnO4+KBr+H2O=MnO2, Br2

2) Fe2O3+Cl2+NaOH=FeO4, Cl (-)

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:47
    0
    Fe2O3 + 3Cl2+10KOH=2K2FeO4+6KCl+5H2O

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-) 3 восстановление окислитель

    Fe (+3) - 3e=Fe (+6) 2 окисление восстановитель

    6KBr + 2KMnO4 + 4H2O = 3Br2 + 2MnO2 + 8KOH,

    2Br - - 2e - = Br2 3 окисление восстановитель

    Mn+7 + 3e - = Mn+4 2 восстановление окислитель