При нормальных условиях 1 г воздуха занимает объем 773 мл. Какой объем займет та же масса воздуха при 0C и давлении равном 93,3 кПа

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:53
    0
    Дано: m=1 г

    V1=773 мл

    Р1=101 кПа

    Р2 = 93,3 кПа

    Найти: V2=?

    Решение: воспользуемся уравнение Менделеева-Клайперона, учитывая, что нормальные условия определяются при температуре 0⁰ С и давление 101 кПа, состав газа и количество одинаковы получаем уравнение:

    Р1*V1=P2*V2, при Т=const

    V2=P1*V1/P2=101*773/93.3=836.8 мл