Рассчитать массовые доли элементов вещества нитрат железа (2)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:17
    +1
    Дано:

    Fe (NO₃) ₂

    Найти: w (Fe), w (N), w (O)

    Решение:

    Mr (Fe (NO₃) ₂) = 56 + 14·2 + 16·3·2 = 180

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (Fe) = 56·1/180 = 0,311 или 31,1%

    w (N) = 14·2/180 = 0,156 или 15,6%

    w (O) = 16·6/180 = 0,533 или 53,3%

    Ответ:w (Fe) = 31,1%, w (N) = 15,6%, w (O) = 53,3%