Определите объём газа, образующегося газа в результате реакции 730 г. 10%соляной кислоты с оксидов марганца (IV).

Реакция: 4HCl+Mn02=MnCl2+Cl2+2H20

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:15
    0
    Решение:

    4HCl+MnO₂--->MnCl₂+Cl₂+2H₂O

    m (HCl) = m (р-раHCl) * ω (HCl) = 730*0.1=73 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m/M=73/36.5=2 моль

    n (Cl₂) = n (HCl) * 1/4=0.5 моль

    V (Cl₂) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    Ответ: 11.2 л