Какой объем газа СО2 и какое кол-во вещества выделится оксида кальция при разложении карбоната кальция массой 200 гр

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:14
    0
    СаСО3 - - t--> CaO + CO2↑

    M (CaCO3) = 40 (Ca) + 12 (C) + 16*3 (O) = 100 г/моль

    nCaCO3) = m/M=2 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2 моль

    V=Vm*n=44,8 дм^3