Какая маса фосфорной кислоты вступить в реакцию с 60 г натрия гидроксида.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:58
    0
    Х г 60 г

    H3PO4 + 3 NaOH = Na3PO4 + 3 H2O

    n = 1 моль n = 3 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 40 г/моль

    m = 98 г m = 120 г

    Х г Н3 РО4 - 60 г NaOH

    98 г Н3 РО4 - 120 г NaOH

    m (H3PO4) = 98 * 60 / 120 = 49 г