Рассчитайте плотность при н. у. газовой смеси, состоящей из кислорода и озона, в которой на озон массой 1,0 г приходится кислород массой 9,0 г.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:55
    0
    M = p*V ⇒

    p = m/V

    m = 1 г. + 9 г. = 10 г.

    n (O2) = 9 г/32 г/моль = 0,28125

    n (O3) = 1 г/48 г/моль = 0,0208

    V = n (O2) * V (m) + n (O3) * V (m) = 0,28125 моль*22,4 л/моль + 0,0208*22,4 л/моль

    V = 6,3 л + 0,47 л. = 6,47 л

    p = 10 г/6,77 л. умножим на 1000 = 10 кг/6,77 м³ = 1,477 кг/м³