Cколько грамм соли образуется при взаимодействии 180 г 20% анилина с азотной кислотой (HNO3) при 70% выхода соли

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:46
    0
    MC6H5NH2-180·0.2=90g

    90g xg

    C6H5NH2+HNO3=C6H4-NH2-NO2+H2O

    93g 138g

    x=90·138/93=133.5g

    m (prakt) = 133.5·0.7=93.5g