Определить количество вещества соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 4,9 г с оксидом магния

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:05
    0
    N (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (MgSO4) = n (H2SO4) = 0.05 моль

    Ответ: 0,05 моль