Какой объем CO2 выделится при разложении 25 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:47
    +1
    CaCO3 вступило 25 грамм, его М=100 г/моль, значит кол-во вещ-ва n=25/100=0,25 моль

    СО2 вступило (Х литров), малярный обьем Vm = 22,4 л/моль. V=Vm * n = 22,4*0,25=5,6 литров