При сжатии идеального газа его объём уменьшили в 2 раза, а абсолютная температура увеличилась в 2 раза. Как изменилось при этом давление газа?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:12
    0
    p1*v1 / T1 = p2*v2 / T2. (v2=2v1, T2=T1 / 2.)

    p1*v1 / T1=p2*2v1*2 / T1 сократим на v1, T1.

    p1=4p2.

    p2=p1 / 4. (уменьшилось в 4 раза)