Вычислите массу безводной азотной кислоты в 500 см3 (квадрате) 2% раствора (плотность раствора 1,9)

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:40
    0
    1 см³ = 1 мл = 0,001 л

    500 см³ = 500 мл

    m = p*V = 1,09*500 мл = 545 г.

    m (HNO₃) = ω*m (p-pa) = 0.02*545 г. = 10,9 г.