40 г оксида магния растворили в соляной кислоте. вычислите массу образовавегося хлорида магния

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:36
    0
    Дано:

    Н. у.

    m (MgO) = 40 г

    HCl

    m (MgCl2) - ?

    Решение:

    1. v=m/M

    v (MgO) = 40 г: 24,3 г/моль=1,65 моль

    2. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    1/1,65=1/х

    х=1,65 моль MgCl2

    3. m=M*v

    m (MgCl2) = 95,3 г/моль*1,65 моль=154,3 г

    Ответ: 154,3 г