При электролизе 320 г 20% раствора сульфита меди (2) получено 20,48 г меди. Выход продукта реакции составляет

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:22
    0
    CuSO4 ⇄ Cu 2 + + SO 42-

    K (-) : Cu2 + + 2e → Cu 0

    A (+) : 2H2O - 4e → O2 + 4H +

    Вывод: 2ZnSO4 + 2H 2O → 2Cu + 2H2SO4 + O 2

    Расчитаем массу меди по закону эквивалентов:

    m (Cu) = V (O2) * Mэ (Cu) / Vэ (O2) = 0,56*32 / 5,6 = 3,2 г