Какой обьем углекислого каза можно получить, взяв 10 грамм карбоната кальция и раствор соляной кислоты, содержащий 14,6 г хлороводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:00
    0
    Решение: СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 1 моль 2 моль. 1 моль n (CaCO3) = m/M=10/100=0,1 моль n (HCl) = 14,6/36,5=0,4 моль НСl в избытке, определяем n по карбонату кальция n (CaCO3) = n (CO2) = 0,1 моль V (СО2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л