Рассчитайте объём выделившегося газа при взаимодействии магния со 100 г 3% раствора серной кисолоты

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:54
    0
    Дано

    mppa (H2SO4) = 100g

    W (H2SO4) = 3%

    Найти

    V (H2) - ?

    1) находим массу вещества серной кислоты

    m (H2SO4 вва) = 100*3%/100%=3g

    3 X

    H2SO4+Mg-->MgSO4+H2 M (H2SO4) = 98g/mol, Vm=22.4L/mol

    98 22.4

    3/98 = X/22.4 X=0.67 L

    ответ 0.67 л