В природе боксите содержание оксида алюминия составляет 25%. Вычислите массовые доли (%) алюминия и кислорода в 1 т боксита.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:08
    0
    M (Al2O3) = 54+48=102g/mol

    ωAl=54/102·100%=53%

    ωO=100-53=47%

    m (Al2O3) = 1000·0.25=250 kg

    mAl=250·0.53=132.5kg

    mO=250·0.47=117.5kg

    ωAl=132.5/1000·100%=13.25%

    ωO=117.5/1000·100%=11.75%