Помогите составить задачу с уравнением CaCO3-Ca+CO2 и решить ее)

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:43
    0
    Определите объём выделившегося газа при прокаливании 1 кг известняка, содержащего 5% примесей.

    Дано.

    m (CaCO3) = 1 кг

    ωпр=5%

    Найти.

    Vгаза

    Решение.

    СаСО3⇒СаО+СО2↑

    Вычислим массу чистого известняка m=1000 (1-0,05) = 950 г, перейдём к количеству вещества n=950 / (40+12+48) = 9,5 моль, согласно уравнения газа выделится столько же и тогда его объём V=9,5x22,4=212,8 литра