Элемент массой 9,6 г взаимадействует с 12,8 г кислорода, образует оксид ЭО, это какой элемент?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:35
    0
    2 Э + O2 = 2 ЭO

    n = m/M

    n (O2) = 12,8/32 = 0,4 моль

    по уравнению реакции:

    n (Э) = 0,4*2 = 0,8 моль

    M (Э) = m/n = 9,6/0,8 = 12 г/моль

    по молярной массе больше всего подходит Be. оксид - BeO