В 30 см3 20% - ного раствора гидроксида натрия (плотность 1.2220 г/см3) пропущена смесь азота и оксида серы (4). При этом вся щелочь превратилась в кислую соль, а оставшийся азот занял объемом 2.1 л (н. у.) Определить состав исходной газовой смеси в объемных долях.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:47
    0
    1) Для начала запишем уравнение взаимодействия оксида серы 4 с гидроксидом натрия NaOH+SO2=NaHSO3 далее рассчитаем кол во вещества гидроксида натрия1) n (NaOH) = 30^0.2^1.2220/40=0.1833 моль по уравнению реакции молярное соотношение гидроксида натрия и двуокиси серы равно 1; 1 отсюда кол во вещества двуокиси серы2) n (SO2) = n (NaOH) отсюда найдем объем двуокиси серы 3) v (SO2) = 22.4^0.1833=4.1 литра теперь найдем общий объем газовой смеси азота и оксида серы он будет равен 4) V (N2 SO2) = 2.1+4.1=6.2 литра теперь найдем объемную долю каждого из компонентов в газовой смеси5) z (N2) = 2.1/6.2=33.87% отсюда объемная доля оксида серы равна 6) z (S02) = 100%-33.87%=66.13%