Через 17 гр раствора гидроксида кальция с массовой долей 20% пропустили 2, 64 г оксида углерода (4) определить массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:37
    0
    1) Найдём m (Сa (OH) 2 в-ва) = 0,2 * 17 = 3,4 г

    3,4 г 2,64 г х г

    Ca (OH) 2 + CO2 = > CaCO3 + H2O.

    74 г 44 г 100 г

    т. к. CO2 в избытке, считаем массу осадка по гидроксиду:

    х=3,4 * 100 : 74=4,6 г