Какой объем углекислого газа можно получить при взаимодействии 10 г карбоната кальция с раствором соляной кислоты содержащей 14,6 хлороводорода?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:27
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 2 моль 1 моль

    1. количество CaCO3, по формуле n=m/M = 10/100 = 0,1 моль

    2. количество HCl, формула n = m/M = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль

    3. ищем, что в исбытке

    по уравнению 1 моль CaCO3 - 2 моль HCl

    по условию 0,1 моль CaCO3 - 0,4 моль HCl

    HCl в избытке

    4. решаем за CaCO3

    1 мольCaCO3 - 1 моль CO2

    0,1 моль CaCO3 - x моль CO2

    количество СО2 = 0,1 моль

    5. объем СО2 = 0.1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л