Определите объем оксида углерода (4), который образуется при взаимодействии карбоната кальция массой 300 г с раствором соляной кислоты, содержащей соляной кислоты 146 г

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:52
    0
    N (CaCO₃) = 300 г / 100 г/моль = 3 моль

    n (HCl) = 146 г / 36,5 г/моль = 4 моль

    CaCO₃ + 2 HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

    по УХР: n (CaCO₃) : n (HCl) = 1 : 2, ТО

    n (HCl) = 2n (CaCO₃) = 6 моль, то HCl - в недостатке

    n (HCl) = n (CO₂) / 2 = 1,5 моль

    V (CO₂) = 22,4 л/моль · 1,5 моль = 33,6 л