Помогите решить задачу за 9 класс

Дано:

n (Na2CO3) - 4 моль

+HNO3

Найти : V (газа) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:38
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    n (Na2CO3) = 4 моль = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vм = 4*22,4 = 89,6 л