Массовая доля марганца в оксиде марганца (VII) равна *

13,8%

25,3%

49,5%

75,7%

49,5?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:38
    0
    Дано:

    ω (Mn₂O₇) = 100 %.

    Найти:

    ω (Mn в Mn₂O₇) - ?

    Решение:

    M (Mn₂O₇) = 2 · 55 + 7 · 16 = 222 (г/моль).

    M (Mn в Mn₂O₇) = 2 · 55 = 110 (г/моль).

    222 г/моль - 100 %

    110 г/моль - х %

    110 · 100

    х = 222 ≈ 49,5 (%).

    Ответ: 49,5 %.