В 100 мл воды растворили 8,96 л при н. у. хлороводорода. массовая доля (%) кислоты в полученном растворе равна:

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:59
    0
    Решение:

    1. Определим массу воды:

    m = ρ*V = 1 г/мл*100 мл = 100 г

    2. Определим массу HCl:

    m = n*M = (V/Vm) * M = (8,96 л/22,4 л/моль) * 36,5 г/моль = 14,6 г

    3. Определим массу раствора:

    m (р-ра) = m (H₂O) + m (HCl) = 100 г + 14,6 г = 114,6 г

    4. Определим массовую долю:

    w = m (HCl) / m (р-ра) * 100% = 14,6 г/114,6 г * 100% = 12,74%

    Ответ: ...