Определите, какой объем воздуха (н. у.) расходуется для сжигания 200 л этана

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:07
    0
    2 C2H6 + 7 O2 - - - > 4 CO2 + 6 H2O

    1) V (C2H6) = 200 литров = мю * 22,4 л, значит, мю (C2H6) = 8,93 моль

    2) мю (О2) = 8,93 * 3,5 = 31,25 моль

    3) V (O2) = 31,25 * 32 = 1000 литров

    Можно записать и так:

    V (O2) = (200 * 7 * 32) / (2 * 22,4) = 1000 литров кислорода

    Ответ: V (O2) = 1000 литров