Сгорело 104 г C2h2. Вычислите обьем использованного O2 и массу CO2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:38
    0
    2 С2 Н2+5 О2=4 СО2+2 Н2 О

    nC2H2=104/Mr=104/26=4

    nO2=5/2nC2H5=4/2*5=10 моль по уравнению

    VO2=10*22,4=224 л

    nCO2=2nC2H2=8 моль по уравнению

    VCO2=8*22,4=179,2 л