Вычислить массу 15 % раствора серной кислоты, которая провзаимодействовала с магнием, если образовалась соль массой 240 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:25
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (MgSO4) = 240/120 = 2 моль

    m (H2SO4) = 98*2 = 196 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m р-ра = m в-ва*100% / ω% = 196*100/15 = 1306,7 г