Относительная молекулярная масса алкину = 54. Вывести его формулу

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:27
    0
    Относительная молекулярная масса углерода равна 12. Органические вещества это соединения углерода. В алкинах тоже непосредственно есть углерод. В условии относительная молекулярная масса алкина равна 54, делим 54 на молекулярную массу углерода т. е на 12 получается 4,5. Значит, в соединении, имеющим мол. массу 54 умещается 4 углерода. Формула алкинов СnH2n-2. Подставляем вместо n 4 и получаем С4 Н6. Проверяем его молекулярную массу. 12*4+6*1=48+6=54