В реакцию вступило 50 г 5% раствора карбоната натрия с соляной кислотой. Какая масса и количество вещества углекислого газа получится в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:25
    0
    Для начала найдём массу вещества карбоната натрия (Na₂CO₃) :

    m (вещества) = w*m (рас твора) / 100%=5%*50/100%=2.5 грамм.

    Далее запишем уравнение реакции:

    2.5 г х г

    Na ₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂ O

    106 г/моль 44 г/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=2.5*44/106≈1.03 грамма.

    Кол-во вещес тва найдём по формуле:

    v=m/M=1.03/44 ≈ 0.02 моль.

    О тве т: 0.02 моль и 1.03 грамма