Определите массу оксида мееди (||) которая образуется при взаимодействии 32 г меди с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:37
    0
    Дано

    m (Cu) = 32 г

    Найти

    m (CuO)

    Решение

    2Cu+O2=2 СuO

    n (Cu) = m/M=3,2 г/64 г/моль=0,5 моль

    n (CuO) = 0,5 моль•2 моль/2 моль=0,5 моль

    m (CuO) = n•M=0,5 моль•78 г/моль=39 г