Определить массу оксида натрия которая получится при сжигании 2,3 грамма натрия

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:21
    0
    Дано

    m (Na) = 2,3 г

    2Na+O2=Na2O2

    n=m/M; m=n*M m (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 2,3/23=0,1 моль

    n (Na2O2) = 0,05 моль M (Na2O2) = 23+23+16+16=78 г/моль

    m (Na2O2) = 0,05*78=3,9 г

    Ответ:m (Na2O2) = 3,9 г