Определить массу осадка, образовавшегося при добавлении хлорида калия массой 4,45 г и 10 г 85% нитрата серебра

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:37
    0
    8,5 х-?

    KCl + AgNO3=AgCl + KNO3

    170 г/моль 143 г/моль

    m (AgNO3) = 10*0,85=8,5 г

    кол-во хлорида калия = m|M = 4,45/74=0,06 моль

    кол-во нитрата серебра = 8,5/170=0,05 моль. это в-во находится в недостатке, поэтому все дальнейшие расчеты ведем по недостатку.

    составляем пропорцию х = 8,5*143/170=7,5 г (масса осадка)