Аммиак, массой 2,55 г, и хлороводород, массой 6,8 г, вступили в реакцию. Какое вещество образовалось в результате реакции и какова его масса?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:04
    0
    Образовался хлорид аммония:

    NH3+HCL=NH4CL

    решение задачи:

    v (NH3) = 2,55/14+3=2.55/177=0.15 моль

    v (HCL) = 6,8/1+35,5=0,19 (приблизительно) моль

    по ур-ю рии v (HCL) = v (NH3), следовательно v (HCL) - в избытке, расчет проводим по недостатку:

    v (NH3) = v (NH4CL) = 0,15 моль

    m (NH4CL) = M*V=14+4+35,5*0.15=8,025 г

    Ответ: 8,025 грамма = прибл. 8 грамм