Вычислить объем, который занимает (н. у.) : 1) 25 г оксида углерода (IV) ; 2) 12 г кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:50
    0
    MrCO2=44 г/моль

    nCO2=25/44=0,568 моль

    VCO2=0,568*22,4=12,7 л

    MrO2=32 г/моль

    nO12/32=0,375 моль

    VO=0,375*22,4=8,4 л