Получите соль zncl2 не менее чем пятью способами

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:26
    +2
    2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H 2 ↑

    ZnO + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H 2O

    Zn (OH) 2 + 2HCl (разб.) = ZnCl 2 + 2H 2O

    CuCl2 + Zn = ZnCl 2 + Cu ↓

    ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H 2 S↑

    2FeCl3 + 3Zn = 2Fe + 3ZnCl2 (300-400°C)

    Zn + Cl2 = ZnCl2 (60°C, в воде)

    SiCl4 + 2Zn = 2ZnCl2 + Si (950°C)