Черепаха Тортилла в сказке "Золотой ключик, или Приключение Буратино" А. Н. Толстого подарила Буратино золотой ключик. Рассчитайте, какой объем воды (в литрах) золотой ключик вытеснял из водоема Тортиллы при погружении, если количество вещества золота в ключике составляет 15,23 моль, а плотность золота при нормальных условиях равна 19,3 г/см3. Условие: золотой ключик состоит из чистого золота

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:16
    0
    M (Au) = n*M = 15,23 моль * 197 г/моль = 3000 г.

    V (Au) = m/p = 3000/19,3 г/см3 = 155 мл

    V (Au) = V (H2O) = 155 мл = 0,155 л.