Сколько массовая доля (%) металла в молекуле CaCO3

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:35
    0
    Здравствуйте.

    Mr (CaCO₃) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 21 + 3*16 = 61 + 48 = 109 г/моль

    ω (Ca) = 40 / 109 = 0, 37 = 37%