Составь уравнения реакций для следующих превращений:

а) Mg → MgO → Mg (OH) 2 → MgSO4

б) SiO2 → NaSiO3 → H2SiO3

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 13:34
    0
    A) 2Mg+O2=2MgO, MgO+2H2O=Mg (OH) 2, Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O
  2. 4 августа, 14:31
    0
    1) SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO Si (+4) + 4 e - - > Si (0)

    Mg (0) - 2 e - - > Mg (+2) сразу говорю - то, что в скобочках, это степень окисления, то есть сверху писать её надо2) Si + O2 = SiO23) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O4) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO32Na (+) + SiO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3 (нерастворимая) SiO3 (-2) + 2H (+) = H2SiO3 5) H2SiO3 = SiO2 + H2O (при нагревании)