Вычислите массу фенола, получившегося из бензола массой 97,5 г, если выход реакции на каждой стадии составляет 75%

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:06
    0
    Запишем все три стадии. над формулами пишем числа по условию задачи, под ними молярные массы. после каждой стадии масса умножается на 0.75 (это практический выход-75%).

    97.5g x

    1. C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7

    78g 120g

    x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g

    112.5g x²

    2. C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2

    120g 152g

    x²=112.5·152/120=142.5 m=142.5·0.75=106.875g

    106.875g x³

    3. C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒ C6H5-OH + C3H6O

    152g 94g

    x³=106.875·94/152=66g m=66·0.75=49.5g