Напишите реакцию восстановления пропионового альдеги да: полученное соединение введите в следующие реакции: а) внут римолекулярной дегидратации (в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании) ; б) с металлическим натрием. Назовите полученные соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:08
    0
    CH3-CH2-COH + H2=CH3-CH2-CH2-OH пропанол

    CH3-CH2-CH2OH→CH3-CH=CH2 - H2O пропен и вода

    2CH3-CH2-CH2OH + 2Na→2CH3-CH2-CH2-ONa + H2 пропанат натрия и водород